(10-01-2020)207-A-2019

10/01/2020 17:27

Dispõe sobre a NOVA CONVOCAÇÃO e DIVULGAÇÃO da lista de atletas confirmados para a SELETIVA FEMININA E DE MENORES DE 2020

 

A Liderança de Seleções, no uso das atribuições que lhe foram conferidas pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa – CBTM, de acordo com o disposto no Art. 4º, alínea “g” do Estatuto desta Entidade, por recomendação/referendo da Comissão Técnica, validação da Gerência Técnica e em conformidade com o Regulamento de Seleções em vigor, sobre a NOVA CONVOCAÇÃO e DIVULGAÇÃO da lista dos atletas confirmados para SELETIVA FEMININA E DE MENORES DE 2020.

 

NOVA CONVOCAÇÃO ADULTO FEMININO:

Melissa Arakaki - ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

Beatriz Kimoto - SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

Lhays Stolarski - ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA - SC

Julia Souza - ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP

 

  *****Em complementação a nota oficial (21-12-2019) 207-2019 lê-se:

Todos os atletas convocados deverão enviar e-mail de confirmação para: silmara@cbtm.org.br com cópia para lincon@cbtm.org.br / paula@cbtm.org.br até o dia  15/01/2020.

 

DIVULGAÇÃO da lista dos atletas confirmados:

MIRIM FEMININO

ATLETA

CLUBE

STATUS

TÉCNICO

KARINA SHIRAY

ASSOC. REGISTRENSE DE TM-ARTEME-SP

CONFIRMADO

Fábio Shiray

MARIA FERNANDA TAMURA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

ABIGAIL ARAÚJO

PRÓ TÊNIS DE MESA DE JOAÇABA - SC

CONFIRMADO

Diogo Padilha / Fabio Araujo da Silva

ANA CLARA PETERS

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO-SC

CONFIRMADO

Vinícius Grünfeldt e Leontina Scoz

SOPHIA KELMER

FLUMINENSE FOOTBALL CLUB - RJ

CONFIRMADO

Alexandre Silva / Henrique Kelmer

JULIA HATAKEYAMA

AABB CUIABÁ - MT

CONFIRMADO

MARCUS ROGÉRIO HATAKEYAMA.

GABRIELLE PINCERATO

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

LANA OZEKI

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

BEATRIZ FIORE

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

ANI BARBARA TADIMA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

MELISSA AOYAMA

ASSOCICAO DOS MESATENISTAS DE CASCAVEL-PR

CONFIRMADO

RICARDO  MASSARU AOYAMA

ALICE ALMEIDA

MACAPA ESPORTE CLUBE - AP

CONFIRMADO

Pavel

MAHAYLA SARDÁ

ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL - SC

CONFIRMADO

Gilberto Sardá

GIOVANNA ZUFO

ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

CONFIRMADO

Giancarlos Valentini

CAMILA SANTOS

ASSOCIAÇAO DOS MESATENISTAS DE TAUBATÉ - SP

CONFIRMADO

Anderson Tanaka / Luana Cristina Ivo

ISABELA PATERNO

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO-SC

CONFIRMADO

Vinícius Grünfeldt e Leontina Scoz

MIRIM MASCULINO

ATLETA

CLUBE

STATUS

TÉCNICO

AUGUSTO ANDRADE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

HAMILTON YAMANE

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO 

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

VICENZO NAKASHIMA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

DAVI FUJII

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

REN NOSAWA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

FELIPE DE LARA

ASSOCIAÇÃO SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR

CONFIRMADO

Jeferson Henrique Martins / Jiro Willian Kumagai

VITOR UIEDA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

PAULO DECANINI

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

YAN YONEKURA

ACTM ITAIM KEIKO/MACAPÁ - AP

CONFIRMADO

Pavel

FELIPE OKANO

JUNDIAÍ CLUBE-SP

CONFIRMADO

Fabio Okano

PEDRO SAYAR

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

BRUNO ROSA

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA - SC

CONFIRMADO

Bruno Costa

MATEUS JESUS

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA - SC

CONFIRMADO

Bruno Costa

MURILO TOCURA

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

 JOÃO POSSAS

ASSOCIAÇÃO MAIS ACESSÍVEL DE BELO HORIZONTE-MG

CONFIRMADO

Wesley Rosa

BERNARDO CORDEIRO

SPORT CLUB RECIFE - PE

CONFIRMADO

Sergio Cordeiro

INFANTIL FEMININO

ATLETA

CLUBE

STATUS

TÉCNICO

BEATRIZ FIORE

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

KARINA SHIRAY

ASSOC. REGISTRENSE DE TM-ARTEME-SP

CONFIRMADO

Fábio Shiray

VICTÓRIA STRASSBURGER

NIPO IVOTI - RS

CONFIRMADO

Jorge Fanck

GIOVANA SHIOZAKI

ITUANO FUTEBOL CLUBE-SP

CONFIRMADO

Evaldo Luís Mariano de Moraes e Fábio Okano

BEATRIZ KANASHIRO

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

KATHERINE FERREIRA

ASSOC. SÃO BENTO DO SUL DE T.M.-SC

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Nelson Kazuaki Kusuoka

MARIA FERNANDA FERNANDES

ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP

CONFIRMADO

Adilson Toledo

SOFIA KANO

CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP

CONFIRMADO

Wladimir Junior

SABRINA MIYABARA

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

GABRIELLA FUJII

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

BRUNNA ROSA

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

MARIA EDUARDA CHIQUETTO

ASMUC - CARAGUATATUBA - SP

CONFIRMADO

 

LAIRA SILVA

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO-SC

CONFIRMADO

Vinícius Grünfeldt e Leontina Scoz

MARIA FERNANDA TAMURA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

LAÍS KUROTOBI

SANTO ANDRÉ / ADSA - SP

CONFIRMADO

Fernando Shigetomi

CAROLINE SANTOS

ASSOCIAÇAO DOS MESATENISTAS DE TAUBATÉ - SP

CONFIRMADO

Anderson Tanaka / Luana Cristina Ivo

INFANNTIL MASCULINO

ATLETA

CLUBE

STATUS

TÉCNICO

LEONARDO IIZUKA

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

NICOLAS NISHIMURA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

EDUARDO FRAGOSO

PRÓ TÊNIS DE MESA DE JOAÇABA - SC

CONFIRMADO

Diogo Padilha / Fabio Araujo da Silva

AUGUSTO ANDRADE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

NICOLAS ANDRADE

CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA - SP

CONFIRMADO

Ligia Silva/Isaac Zauli/Guilherme Simoes/Emersom Maeda

RAFAEL NAGAMINE

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

GUILHERME MARCHIORI

ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

CONFIRMADO

Giancarlos Valentini / Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto / Nelson Kazuaki Kusuoka

ABIMAEL ARAÚJO

PRÓ TÊNIS DE MESA DE JOAÇABA - SC

CONFIRMADO

Diogo Padilha / Fabio Araujo da Silva

KIM IWASAKI

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

FELIPE ARADO

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

HAMILTON YAMANE

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

DAVI FUJII

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

THIAGO UIEDA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

HUMBERTO ARAÚJO

CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA - SP

CONFIRMADO

Ligia Silva/Isaac Zauli/Guilherme Simoes/Emersom Maeda

JORGE ALCÂNTARA

APCEF MANAUS - AM

CONFIRMADO

Israel Barreto

BRUNO BANDEIRA

SOGIPA PORTO ALEGRE - RS

CONFIRMADO

Jorge Fank

JUVENIL FEMININO

ATLETA

CLUBE

STATUS

TÉCNICO

LAURA WATANABE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

LAIS YUTA

SÃO BERNARDO / ASA / PALMEIRAS - SP

CONFIRMADO

Silnei Yuta

BEATRIZ FIORE

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

KARINA SHIRAY

ASSOC. REGISTRENSE DE TM-ARTEME-SP

CONFIRMADO

Fábio Shiray

GIOVANNA GRILO

CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA - SP

CONFIRMADO

Ligia Silva/Isaac Zauli/Guilherme Simoes/Emersom Maeda

BARBARA MARROQUE

ASSOCICAO DOS MESATENISTAS DE CASCAVEL-PR

CONFIRMADO

Edson Marroque

MELISSA ARAKAKI

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

VICTÓRIA STRASSBURGER

NIPO IVOTI - RS

CONFIRMADO

Jorge Fanck

WANESSA SU WU

MADUREIRA ESPORTE CLUBE - RJ

CONFIRMADO

Alexandre Silva

GIOVANA SHIOZAKI

ITUANO FUTEBOL CLUBE-SP

CONFIRMADO

Evaldo Luís Mariano de Moraes e Fábio Okano

BEATRIZ KANASHIRO

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

FABIANA SHINTATE

KOSMOS CLUBE - SP

CONFIRMADO

Rodnei

LHAYS STOLARSKY

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA - SC

CONFIRMADO

Bruno Costa

JULIA SOUSA

ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP

CONFIRMADO

Adilson Toledo

THAIS AZUÇAH TANAKA

NIPO IVOTI - RS

CONFIRMADO

Paulo Toshio Tanaka

BEATRIZ KIMOTO

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

JUVENIL MASCULINO

ATLETA

CLUBE

STATUS

TÉCNICO

KENZO CARMO

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

DIOGO SILVA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

JOON SHIM

ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR

CONFIRMADO

Jiro Willian Kumagai

LEONARDO IIZUKA

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

RICHARD PINHEIRO

CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA - SP

CONFIRMADO

Ligia Silva/Isaac Zauli/Guilherme Simoes/Emersom Maeda

LUIGI YAMANE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

LUCCA FELIPPI

CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA - SP

CONFIRMADO

Ligia Silva/Isaac Zauli/Guilherme Simoes/Emersom Maeda

FELIPE IKEDA

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

GUSTAVO GERSTMANN

CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA - SP

CONFIRMADO

Ligia Silva/Isaac Zauli/Guilherme Simoes/Emersom Maeda

EDUARDO FRAGOSO

PRÓ TÊNIS DE MESA DE JOAÇABA - SC

CONFIRMADO

Diogo Padilha / Fabio Araujo da Silva

NICHOLAS YAMANE

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

HENRIQUE NOGUTI

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

VINICIUS TOCURA

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

FELIPE SCORISSA

APCEF MANAUS - AM

CONFIRMADO

Israel Barreto

JOÃO PIMENTA

ASSOC. VARGINHENSE DE ESPORTE-MG

CONFIRMADO

Wesley Rosa

NICOLAS NISHIMURA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

ADULTO FEMININO

 

ATLETA

CLUBE

STATUS

TÉCNICO

LETICIA NAKADA

 ASSOCIAÇÃO NIKKEY SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP

CONFIRMADO

 

EDIANE BRESCIANI

 CLUBE DE CAMPO DE PIRACICABA-CCP-SP

CONFIRMADO

Fábio Lopes

BRUNA ALEXANDRE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

NATÁLIA MUNHOZ

  ITUANO FUTEBOL CLUBE-SP

CONFIRMADO

Evaldo Luís Mariano de Moraes e Fábio Okano

AMY SEKIMOTO

  SANTO ANDRÉ / ADSA - SP

CONFIRMADO

Fernando Shigetomi

LAURA WATANABE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

GIOVANNA GRILO

CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA - SP

CONFIRMADO

Ligia Silva/Isaac Zauli/Guilherme Simoes/Emersom Maeda

WANESSA SU WU

MADUREIRA ESPORTE CLUBE - RJ

CONFIRMADO

Alexandre Silva

GIULIA TAKAHASHI

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

TAMYRES FUKASE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

CONFIRMADO

Francisco Arado / Reinaldo Hideo Yamamoto
Maurício Kobayashi / Nelson Kazuaki Kusuoka

BARBARA MARROQUE

 ASSOCICAO DOS MESATENISTAS DE CASCAVEL-PR

CONFIRMADO

Edson Marroque

BEATRIZ KANASHIRO

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

CONFIRMADO

Eric Mancini / Cazuo Matsumoto

 

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paraolímpico Brasileiro) - Ministério da Cidadania - Secretaria Especial do Esporte.

Este dispositivo passa a vigorar a partir da sua data de publicação.